Итоги обучения

Всем привет.

Вот уже почти как три недели назад, 19 апреля, мы с Октавианом вернулись в Санкт-Петербург с обучения по программе «Старт» в Сыктывкаре. Пища для ума уже достаточно переварилась, чтобы сформулировать некоторые мысли, которыми и хотелось бы поделиться.

Погружение и знакомство с командой

Во-первых, конечно, именно на обучении в Сыктывкаре начинается полноценное знакомство с командой «Додо Пиццы» и погружение во все процессы и стандарты. На этапе продажи франшизы этого, на мой взгляд, отчасти не хватает: очень много «белых пятен», менеджер по продажам не склонен посвящаться вас в тонкости, и вот только после обучения остаётся стройная картинка того, как работает «Додо Пицца», какие шаги необходимо предпринимать далее, с какими трудностями предстоит столкнуться и т.д.

Ну пиццулька
В учебной пиццерии. Слева направо: Вова Балан, я, Руслан Нурмухаметов, Октавиан Низамов, Макс Бережко, Костя Насыбуллин.

Команда учебного центра

Если коротко, то команда учебного центра — просто пушка 🤘

Команда учебного центра Додо и поток Старт 02.04.18
Почти все в сборе.

Из важного:

  • Все ребята очень квалифицированны в своих вопросах. У всех есть опыт работы начиная с самых базовых вещей.
  • Очень доброжелательная и комфортная для обучения атмосфера. Именно эта атмосфера, на мой взгляд, играет важнейшую роль в моральном подъёме франчайзи после обучения.

Спасибо всей команде, что работали с нами: Гале, Симе, Юле, Кириллу, Вове, Ване, Толе, Емельяну и Евгению.

Комментарий от Октавиана:

Сначала вызывало насмешливую улыбку то, что они все постоянно повторяют «обратная связь» как роботы. Если опоздать на работу, то тебе грозит «обратная связь». Если обращаешь внимание на какой-то косяк в работе компании, то тебя благодарят за «обратную связь». Создается ощущение, что ребята играют в такую игру с модными словами.

Но потом усмешка прошла, потому что понимаешь, что реально все серьезно относятся к тому, чтобы а) быть открытыми к критике и постоянно все улучшать; б) не просто критиковать всех окружающих, а по настоящему стараться давать именно конструктивную обратную связь — то есть не обижать, а помогать улучшаться. Разница огромная, хотите понять — езжайте в Сыктывкар )

Вообще атмосфера в компании, особенно по части учебного центра поразила своей искренностью, позитивом и огромным энтузиазмом в части работы. Создалось ощущение, что принципы не просто декларируются, а действительно разделяются коллективом.

Франчайзи «Додо Пиццы»

К нам в поток обучения попали также замечательные ребята:

  • Илона и Артём из Екатеринбурга уже вовсю открывают пиццерию в Новоуральске.
  • Ираклий и Настя из Москвы. Планируют открывать «Додо Пиццу» в Рассказовке (это тоже Москва). Ведут классный влог 🚀, обязательно подпишитесь.
  • Руслан и Макс из Уфы. Полным ходом работают над открытием своей первой пиццерии в городе Надым. Ребята сейчас ищут инвестиции: вот их инвестиционное предложение. Руслан, кстати, ведёт блог у себя в vk.com, пишет с огоньком.
  • И отдельный респект Косте Насыбуллину и Лизе Логиновой — сотрудникам управляющей компании, которые стойко прошли с нами все перипетии обучения по программе «Старт» (оказывается, рано или поздно все сотрудники УК «Додо Пиццы» проходят такое обучение).

Ремарка от Октавиана:

Очень приятно удивил уровень ребят, которые учились с нами на курсе «Старт». Видно, что «Додо» привлекает в ряды своих франчайзи действительно сильных и энергичных предпринимателей. И этой мощи будет трудно что-то противопоставить. Так что я верю в отличные перспективы нашей (теперь) сети )

«Додо ИС»

И комментарий Октавиана про информационную систему:

Судьба «Додо ИC» напомнила мне реальную судьбу птицы Додо (или Дронта). Она жила в своем мирке на острове и не участвовала в естественном отборе. Так и «Додо ИС», не конкурируя с системами автоматизации на открытом рынке, превратилась в нечто очень экзотичное.

С одной стороны, она неплохо адаптирована под конкретные бизнес-процессы Додо-пиццерии (ну или процессы адаптированы под систему), с другой стороны, она страдает некоторыми детскими болезнями. Во-первых, неготовность платформы к росту транзакций. Получилось, что система не обладает в полной мере ни достоинствами распределенной системы (отказоустойчивость всей сети, независимость отдельных узлов, малая нагрузка на центральные серверы), ни достоинствами централизованной облачной системы (бесшовное обновление, быстрые отчеты, независимость от клиентских устройств). На фоне давних амбициозных планов УК это оказалось немного неожиданно.

Во-вторых, сам функционал. При наличии в системе данных по всему оперативному учету — приход и расход продуктов с расчетом себестоимости, все графики и ЗП линейных сотрудников, управленческий учет предлагается вести самостоятельно в эксель-табличках. Нагромождена целая большая связка гугловских таблиц и есть стандарт для ввода P&L в Dodo IS, непонятно зачем так сложно. Это же касается анализа управленческих метрик, которые берутся в основном из Dodo IS, и высылаются в УК в виде эксель-таблички. Не то, чтобы это такая редкость, но для IT-стартапа в области пиццы это странно.


Первый додстер вышел вполне себе съедобным.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *